Hall da Fama


Nesses 20 anos de existência, estudaram na UNIP diversos atletas de grande renome no meio esportivo. Representaram o nome da universidade com a mesma garra com que defenderam as cores do Brasil. Hoje o esporte universitário está repleto dessas estrelas. São atletas que já deram grandes alegrias ao esporte por suas conquistas em suas modalidades e atualmente estudam e fazem parte do mundo acadêmico, buscando conhecimento e formação nos diversos cursos da universidade. Aqui você conhecerá grandes esportistas e personalidades do meio que estudaram na Universidade Paulista e as grandes feras que continuam dando grandes alegrias para nós e para suas equipes e clubes no meio profissional do esporte paulista e brasileiro.
   DESTAQUE
Nome: Ariadna Capiro Felipe
Nascimento: 04/02/1983
Local: Havana - Cuba
Idade: 36
Altura: 1.78
Peso: 75 Kg
Modalidade: Basquete
Curso: Engenharia da Computação
Campus: Dutra- São José dos Campos
Onde Começou: No colégio na cidade da Havana- Cuba
Momento Inesquecível: Quando fui Campeã da Liga de Basquete feminino em 2011 e ganhei premio de MVP e Cestinha da competição.
Horas de Treino: 4 horas por dia.
Conselho: Com talento ganhamos partidas; com trabalho em equipe e inteligência ganhamos campeonatos. ¨Michael Jordan¨
Clube: São José / Shopping Colinas
Principais Títulos: Campeã Jogos Panamericanos 2003, Campeã Nacional 2008, Campeã Jogos Abertos 2009, Campeã Liga Basquete Feminino 2011, Campeã Paulista 2011
   ATLETAS
Alexandre Folhas
Tetra-Campeão Liga Nacional, Campeão Panamericano (Santo Domingo 03)
Andréia Suntaque
3º no Mundial '99, 4º na Olimpíadas '00 e Campeã do Panamericano (Santo Domingo 03)
Ariadna Capiro Felipe
Campeã Jogos Panamericanos 2003, Campeã Nacional 2008, Campeã Jogos Abertos 2009, Campeã Liga Basquete Feminino 2011, Campeã Paulista 2011
Carlos Luciano Ertel
Ouro no PAN do Rio 2007, Campeão da Liga Nacional de Handebol em 97/98/99 (AAA Metodista-SP) e em 2003 (IMES São Caetano-SP)
Cassius Duran
Prata no Pan de Santo Domingo 2003; 15 vezes Campeão Brasileiro e 5 vezes Campeão Sul-americano
Cristina Bognár Menendes
Campeã Mundial no Brasil - 1995, Vice-Campeã Mundial no EUA - 1996, Bronze Mundial na Índia - 1997, Campeã Mundial no Canadá - 1998, Campeã Mundial no Egito - 1998 (foram dois mundiais neste ano), Campeã Mundial na Russia - 1999.
Daniel Andrey Hernandes
Ouro no Pan de Santo Domingo 2003; Prata no Sul-Americano de Cuenca 98 e Campeão Brasileiro junior 96
Daniela Panise
Campeã Brasileira Universitário. Campeã Paulista nas provas de 100 e 200 borboleta. Vice- Campeã Brasileira nas provas de 100 e 200 borboleta
Danilo Baron
Tri Campeão dos Jogos abertos (05, 06, 08), Vice Campeão Mundial com a seleção brasileira universitária (04), Campeão Metropolitano (05), Tetra campeão Paulista (05, 06, 08, 09).
Débora Nunes
Vice campeã mundial universitário 06; Campeã dos Jogos sulamericanos 06; Bronze Campenato Panamericano 04 e 06; Prata aberto da Bélgica 06; Bronze Aberto da Korea 96; Tri Campeã Brasileira Universitária 04, 05 e 07; Integrante da Seleção Brasileira em 04, 05, 06, 07; Penta-campeã dos Jogos Regionais do Interior de SP 04,05,06,07; Tri Campeã dos jogos Abertos do Interior de SP 04, 05 e 06
Edelmar Branco Zanol
Penta campeão regional; Penta campeão Paulista; Tetra campeão Brasileiro; Campeão Panamericano de Porto Rico 96; Campeão Sulamericano Colômbia 97; Campeão Panamericano México 97; Campeão Sulamericano Equador 98; 5º lugar Panamericano de Winnipeg - 1999.
Eduardo Alexandre M. Kwok
Bronze no mundial Jr. em 96. Bicampeão Brasileiro ('00 e '01), Campeão sulamericano 2001, Bronze em Santo Domingo '03
Eliana Ap. de Souza
Campeã Jogos Abertos do Interior 81/83/91/92; Vice-Campeã J. Abertos do Interior 84/96/97; Campeã Jogos Regionais 82/95; Campeã Paulista 85/86; Campeã da Franconia (Alemanha) 97; Campeã da Damenbezirks Pokal (Alemanha) 99; 4º lugar na II Bundesliga 2000.
Fabio Amante Chidiquimo
Vice-Campeão Panamericano (Santo Domingo 03)
Felicio Oswaldo Picoli Junior
Campeão Brasileiro 1990 (S.C. Corinthians Pta.); Troféu de Melhor Goleiro da Taça São Paulo Juniores (1992); Vice-Campeão Paulista 1993 (S.C. Corinthians Pta.); Campeão CUP 92, 94 e 96.
Fernando Souza da Silva
Campeao Brasileiro, Sulamericano, Panamericano, Medalhista no Universíades em 2007 e Campeão da Copa Latina de Natação.
Franciela das Graças Krasucki
tetra campeã brasileira juvenil no 100m, tri campeã menor nos 200 m , tri campeã brasileira juvenil nos 200m, vice campeã do troféu Brasil de 2006 nos 100m, 3º lugar no 200m do troféu Brasil de 2006 e bi campeã do troféu Brasil no revezamento 4x100m.
Giovanni Portilho Vescovi
Atual tri-campeão Brasileiro (1999,2000,2001), Campeão Sul-Americano (2001), 1o. lugar Torneio de Grandes Mestres em Bermudas (2002 e 2003), 1o. lugar Torneio de Grandes Mestres Villa Martelli (Argentina 98), Grande Mestre Internacional aos 20 anos.
Guilherme Pardo
Penta campeão nacional e medalha de bronze Nos Jogos Panamericanos 2007
ht
Ivan Raimundo Pereira
Campeão Pan-americano (1989); Vice-campeão Pan-americano em Cuba (1991);- Vice-campeão Pan-americano na Argentina (1995)
Jardel Pizzionatto
Campeão Paulista e da Copa do Brasil em 2002 e Campeão Panamericano (Santo Domingo 03)
Jessé Farias de Lima
Campeão Panamericano Juvenil em 99 - Tampa USA, 4º no mundial juvenil em 2000 - Chile
Juliana Pires Shibata
Campeã brasileira Júnior, Juvenil e Adulto; Campeã Sul-americana Júnior; Vice-campeã Sul-americana Adulto; Oitavo lugar no Pré-Panamericano e sétimo lugar no Pan-americano
Juliana Ribeiro Cabral
Campeão Sul-Americano em 98, 3º colocado no Mundial dos EUA, 4º nas Olimpíadas de Sydney, 2º na Copa Ouro de 2000, Pentacampeã Brasileira pela Sabesp, Campeã da FUPE em 2000 pela UNIP, Campeã brasileira Sub-17 pelo SAAD.
Kelly da Silva Santos
pelo BCN - campeã do Mundial Interclubes 98; campeão paulista adulta (96 e 98); campeã paulista juvenil. Pela Seleção adulta - campeã da Copa América 97, campeã do Sul Americano 99 e Medalha de Bonze em Sydney 2000.
Luís Eduardo Ambrósio
Luiza Borges Carvalho
2007 – Mundial – Melbourne/Austrália – 10º; 2006 - Copa Uana: Rio de Janeiro 1º. Lugar; 2006 - Liga Mundial: Los Alamitos/ Califórnia e Quebec/Canadá; 2006 - Sul-Americano: Medelin/Colômbia – 1º. Lugar; 2005 - Mundial: Montreal/Canadá – 13º. Lugar; 2005 - Liga Mundial: La Jollo e N.York/EUA; 2005 - Pré-Mundial: México; 2004- Sul-Americano: Mar del Plata/Argentina – 1º. Lugar; 2004- Pré-Olímpico: Impéria/Itália; 2003 – Mundial Junior: Calgary/Canadá – 8º. Lugar; 2002- Holiday Cup: Califórnia/EUA; 2002 - Pan-Americano Junior: Flórida/EUA – 3º. Lugar; 2001 - Mundial Junior: Perth/Austrália – 9º. Lugar; 2001 - Sul-Americano Junior: Medelin/Colômbia – 1º. Lugar.
Marcio Augusto dos Santos Aguiar
Reebok World Soccer (Colégio Objetivo): Campeão Mundial ano 1994 - Miami - EUA; XIII Torneo Calcistico Internazionale: Campeão e Melhor goleiro - Maio de 1998 -Gradisca - Itália; Tornoi International: Campeão - abril de 1999 - Monthey - França.
Marco Antonio Barbosa
Judô: Campeão Brasileiro (88 e 96); Vice Brasileiro (94); Campeão Paulista (96); Campeão do Torneio da Capital da Cerâmica - Itália (91); Jui-Jitsu: Tetra Campeão Paulista (96 - 99); Campeão Brasileiro (97 e 99); Campeão Pan-Americano (97).
Marcos Gonçalves de Oliveira
Campeão Sul-Americano, Tricampeão Paulista, Campeão Brasileiro Universitário e 3º colocado no Mundial Universitário
Matheus Facho Inocencio
Campeão brasileiro, vice-campeão ibero americano , campeão sul americano , finalista olimpico , finalista dos melhores do mundo 98.
Maurren Higa Maggi
Ouro no salto em distância e Prata nos 100m no Pan-Americano de Winnipeg; 1 Ouro, 3 Pratas e 1 Bronze no Circuito Indoor Europeu
Nicholas Araujo Dias dos Santos
Campeão brasileiro, vice-campeão ibero americano , campeão sul americano , finalista olimpico , finalista dos melhores do mundo 98.
Panayote George Damilakos
Bi campeonato Brasileiro 2002/03, Bi-Campeão da Copa Sul-Sudeste de 2002, Bi-Campeão do Troféu Bandeirante 2002/03, Troféu Melhor atleta do ano do CAP em 2003, 34 Campeonatos Paulistas, 30 Taças São Paulo
Paula Fernanda Reina
Vice-campeã brasileira 1996 e 1997, Campeã mundial e sulamericana 1998 - Orlando e Buenos Aires, Campeã mundial 1999 (INFANTO-JUVENIL), Campeã brasileira 2000, Vice mundial 2001, Campeã brasileira 2002, Vice brasileira 2003 (JUVENIL).
Rodney Andrew Bell
Treinador: Medalha de Bronze em Winnipeg 99; Penta Campeão Brasileiro (CA Paulistano); Tetra Campeão Estadual . Atleta: Vice-Campeão Sul Americano - Colombia 92; Bronze no Pan Americano de Havana 91; 5º colocado no Mundial de Juniores - França 89
Rogério Watanabe Polido
Bronze no Panamericano de Santo Domingo '03
Sandra Silva Oliveira
Tetra-campeã LigaNacional, Penta-campeã da Copa do Brasil, Hepta-campeã dos Jogos Abertos do Interior, Hexa-campeã paulista, Bi-campeã Pan-americana, Tri-campeã Pan-americana de Handebol, Tetra-campeã Sul-americana, 12º Lugar no Campeonato Mundial em 2001
Silnei Fernando Yuta
Campeão Pan-americano em Cuba (1991); 3º lugar Pan-americano em Cuba (1991); Campeão Pan-americano na Argentina (1995); Campeão Sul-americano em 1990; Campeão Sul-americano em 1992; Campeão Sul-americano em 1994


    Home 
    Diretoria
    Histórico
    Treinos
    Campeonatos 
    Fupe
    Atléticas
    Links
    Perguntas freqüentes
    Contato

   DESTAQUES 




Loja Virtual - Unip Line

Seletivas 2012







... Site desenvolvido por Melyna das Graças Agochian Silva | Mantido por Leandro Cissoto Ramos copyright © 2007 - 2011| Todos os direitos reservados |